CUANTO SE GANA EN PRICE SHOES

La forma correcta de vender ya la has leído en mis demás post, pero aquí te explicare la formula ideal, para que empieces a ver esto de vender por catalogo, como algo serio, no solo como un pasatiempo, un trabajo de medio tiempo, o algo pasajero.

Así es, si quieres ganar bien, tienes que dedicarle todas tus energías, todo tu esfuerzo, y gran cantidad de tiempo (todo esto en un inicio).

Antes que nada, comenzaremos planteando una serie de preguntas:

*¿Cuentas con tiempo libre?

*¿Cuentas con capital inicial?

*¿ Eres alguien que se relaciona fácilmente?

*¿Tienes muchas amistades?

*¿ Te gustan las ventas?

*¿ Estudiaste mínimo la primaria?

*¿ Existe alguna bodega Price Shoes, cerca de tú domicilio?

*¿ Te gustaría ganar mas del salario mínimo?

*¿ Te gustaría ser tu propia jefa?

*¿ Cuentas con celular?

Si la respuesta es AFIRMATIVA en al menos 3 aspectos, felicidades, calificas perfectamente, para ser una vendedora price shoes.

Ahora que ya sabes que si eres una persona ideal para este “trabajo” vamos a comenzar con lo mas básico:

1.- Necesitarías saber como leer las listas de precios (en otro post pasado lo explique)

2.-Ya que sabes cuanto es el precio REAL del producto (precio que viene en tu ticket) ahora debes de saber que existe mínimo 3 reglas:

*Menos de $500 pesos SUBIRLE $200 PESOS

*De $500 a $1,000 pesos SUBIRLE $300 PESOS

*De $1,000 a $1,500 pesos SUBIRLE $400 PESOS

*De $1,500 pesos en adelante SUBIRLE MÁXIMO $500 PESOS

Ahora que ya se te dio esta información,ahora vamos a desfragmentarla y sacar cuentas.

Vamos a tomar esto como un trabajo de semana inglesa, es decir solo trabajar 5 días a la semana por 8 horas, por lo tanto, podemos darnos el gusto de tomarnos un descanso de 2 días que pueden ser sábado y domingo.

Vamos a poner varios ejemplo, y de acuerdo a ellos, puedes darte una idea, de lo que necesitas, o también darte una idea mas detallada, de cuanto podrías llegar a ganar, si llevas a la practica estas cifras:

*1 Producto de menos de $500 pesos ($200 ganancia) 1 Producto de $500 a $1,000 pesos ($300 ganancia) 1 Producto de $1,000 a $1,500 pesos ($400 ganancia) y 1 Producto de mas de $1,500 pesos ($500 ganancia) TOTAL $1,400 pesos a la semana , PERO como siempre existe un pero, y es los gastos generados por vender, asi es, siempre se deben de tomar en cuenta esos gastos que son:

-pasajes (en promedio $30)

-comida (en promedio $50)

TOTAL: $80 pesos por cada vez que visitemos la tienda

Es decir, al ejercicio que hicimos anteriormente: $1,400 pesos le restaremos por poner un ejemplo 2 veces que visitemos la tienda (un día para surtir pedidos y otro día para realizar cambios) $160 pesos, en total nos daría de GANANCIA $1,240 semanales

Ahora hay que analizar tenemos 3 días para conseguir vender 4 productos de distintas denominaciones,y 2 días para ir a la tienda y realizar tus compras,entregas,cambios.

En esos 3 días, solo nos dedicaremos a tomar pedidos y confirmar todo (talla,color,modelo,etc) y sobre todo PEDIR EL DINERO POR ADELANTADO ya sea el 100% del total de la venta, o al menos el 100% del valor real del producto.

En los 2 días restante (yo te recomiendo sean lunes o martes o miércoles o jueves, ya que son los días que menos gente hay) vayas a la tienda, y por cierto, procura ir a horas NO PICO, para que surtas tus pedidos lo mas calmada posible, sin prisas,para que no surjan errores, y cuando realices cambios, de igual forma, para que no te hagas “pelotas” con las notas de crédito (devolución de efectivo en forma de papel de tus compras). y esos mismos días también, los ocupes, para REALIZAR LAS ENTREGAS DE TUS PEDIDOS

Y LISTO, así nos organizamos a la perfección, solo ocupando 5 días,el tiempo que te tomes en eso, dependerá mucho de ti, que tan ágil seas,si lo haces en 2,4,6,8 o mas al día (laborables).

En solo 5 días, sin jefes, estaríamos ganando como te decía, la cantidad de $1,240 pesos

*Imagínate, si logras duplicar esa cantidad, es decir vender 2 productos, de las características que te mencione anteriormente, estarías ganando, $2,640 semanales de esta forma $1,400 x 2= $2,800, menos $160 nos da: $2,640 pesos semanales,asistiendo 2 veces a la tienda.

*Pongamos el ejemplo 3, lograr vender 3 productos de las características antes dichas, nos daría $ 4,040 semanales, siendo así desglosado: $1,400 x 3 =$4,200, menos $160 nos da: $4,040 pesos semanales, asistiendo 2 veces a la tienda.

*Daremos el ultimo ejemplo si logras vender 4 productos de cada tipo mencionado anteriormente, nos daría la increíble cantidad de $5,440 semanales, siendo los datos sacados de esta forma: $1,400 x 4 = $5,600, menos $160 nos da: $5,440 pesos a la semana, por visitar la tienda 2 veces.

Recapitulemos:

1 paquete de artículos (1 de menos de $500, 1 de menos de $1,000,1 de menos de $1,500 y 1 de mas de $1,500) = $1,240 SEMANALES

2 paquetes de artículos (1 de menos de $500, 1 de menos de $1,000,1 de menos de $1,500 y 1 de mas de $1,500) = $2,640 SEMANALES

3 paquetes de artículos (1 de menos de $500, 1 de menos de $1,000,1 de menos de $1,500 y 1 de mas de $1,500) = $4,040 SEMANALES

4 paquetes de artículos (1 de menos de $500, 1 de menos de $1,000,1 de menos de $1,500 y 1 de mas de $1,500) = $5,440 SEMANALES

Multiplicándolos por mes nos dan estos arroja estos datos:

Ejemplo 1 $4,960 pesos mensuales VENDIENDO 16 PRODUCTOS

Ejemplo 2 $10,560 pesos mensuales VENDIENDO 32 PRODUCTOS

Ejemplo 3 $16,160 pesos mensuales VENDIENDO 48 PRODUCTOS

Ejemplo 4 $21,760 pesos mensuales VENDIENDO 64 PRODUCTOS

Si te gusta esto que lees,pero no sabes, como empezar, como vencer los miedos para vender, como organizar tus tiempos,como promocionarte,como tener herramientas de venta, como subir tú autoestima,etc, no olvides visitar mi canal de youtube, y ver todos mis vídeos donde te explico todo a detalle, si te gusta mas ver y escuchar, que leer.

error: CONTENIDO PROTEGIDO